Присоединяйтесь:

Минтруда рассматривает сингапурскую модель пенсионной реформы

Минтруда рассматривает сингапурскую модель пенсионной реформы

Министерство труда и социальной защиты населения рассматривает сингапурскую модель в качестве одного из возможных вариантов реформирования пенсионной системы Казахстана. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев в кулуарах совместного заседания палат Парламента.

По его словам, обсуждение новой концепции запланировано на следующую неделю.

«Мы еще обсуждаем, потому что появились дополнительные предложения — сингапурская модель пенсионной системы. На следующей неделе будет обсуждение именно этой модели. Сингапурская модель тоже предусматривает накопление, надо обязательно копить, но есть возможность приобретения жилья», — сказал министр.

После обсуждения профильное ведомство ожидает заключения экспертов, на основании которого предложения будут вынесены на рассмотрение рабочей группы.

«В любом случае, мы из всех этих предложений выберем середину и из нее сделаем окончательный пакет, как наша пенсионная система будет развиваться», — отметил Ертаев.

Министр напомнил, что ранее в рамках реформы уже обсуждались модель «4+1» и страховая модель пенсионной системы.

Модель «4+1» предполагает, что 4% дополнительных обязательных пенсионных взносов работодателя будут направляться на индивидуальный накопительный счет работника, а еще 1% — в общий страховой фонд.

Альтернативный подход, предложенный Государственным фондом социального страхования, предусматривает перечисление всех дополнительных взносов в единый фонд с последующим распределением средств между гражданами, имеющими право на пенсионные выплаты.

Окончательная концепция реформы будет сформирована после анализа всех представленных вариантов, подчеркнули в Министерстве труда.

Похожие материалы